Михаило-Архангельский собор города Бронницы (1696-1705 гг. — Архангельский собор, 1851-1853 — колокольня).

Переместимся ближе, на расстояние нескольких километров от Озер. Деревня Холмы, население — 86 человек (по данным на 2015 год). В «Списке населенных мест» 1862 года Холмы — казенная деревня 1-го стана Коломенского уезда Московской губернии между рекой Окой и Каширской почтовой дорогой, в 20 верстах от уездного города, при овраге, с 93 дворами и 649 жителями (308 мужчин, 341 женщина).

Основная линия Рязанского направления Московской железной дороги проходит через Коломну в Луховицы, в обход Озер. До Озер от Коломны же, еще в 1893-м году, проложена отдельная ветка. Ветка строилась по ходатайству и частично на средства озерских текстильных фабрикантов, первое время использовалась как грузовая, пассажирское движение открылось позже и осуществляется до сих пор (что по нынешнему времени удивительно, т.к. по всей стране такие мелкие пассажирские маршруты заменялись на автобусы, см., например, ситуацию с линией Норильск — Дудинка).

Ветка неэлектрофицированная, обслуживается небольшим дизель-поездом РА2 («Рельсовый Автобус», 2-й тип). Состав ходит несколько раз в день. Ветка однопутная, второй заросший путь на снимках — местное ответвление, сейчас не используемое и ведущее на заброшенные склады. В народе линию и состав называют «Качурой», этимология названия точно не известна.

В деревне Холмы находится Остановочный пункт 30 км.

По словам встреченных в поезде попутчиков они никогда не видели, чтобы кто-то садился на 30 км. Не смотря на столь низкую популярность, станция поддерживается в достойном состоянии: две лавочки, урны, все выкрашено, висят название станции и актуальное расписание.

По словам тех же попутчиков пес — местный Хатико. Выходит на платформу к прибытию поезда и уходит сразу по его убытию. Хотя скорее он ждет не конкретно кого-то, а всех, кто его покормит (говорят, этим периодически занимается машинист Качуры).

Качура на подходе. Точно по расписанию.

Внутри вагона. Во всем составе всего несколько пассажиров.

За окном — живописные пейзажи.

Вагоны удобные, в хорошем состоянии. Есть даже небольшие столики.

И вот наконец-то Озеры. Остановочный пункт 38 км.

Станция Озеры. Конечная.

При открытии автоматических дверей выдвигается дополнительная нижняя ступенька.

Станционное здание.

Здание администрации города Озеры.

Церковь Святой Троицы (1851 год).

Кондитерский комбинат «Озерский сувенир» (основан в 1939 году).

Рынок.

Поля сразу за Озерами. Дождевальные машины.

Озерский разводной понтонный мост (2009 год) через Оку. За мостом — красивый салатовый раннемайский лес.

Въезда на мост наклонен вниз, т.е. воды в Оке сейчас немного.

Ока, сразу за мостом.

Внезапно аж

через шесть лет — обновление рассказа. Немного граундхоппинга со стадиона Спортивного Центра имени Алексея Гринина.

Чемпионат Московской области по футболу, Лига В-4, 6-й тур. СЦ им. А.Гринина (Озеры) — ФК Зарайск (городской округ Зарайск).

Западная трибуна.

Судья дает свисток на перерыв и забирает мяч. Судья, кстати, один, судей на линиях нет. Трибуна на снимке — восточная.

Второй тайм. Счет 2:0 в пользу хозяев. Гости пытаются отыграться (на снимке они — в желтой форме, атакуют), но им удастся забить только один мяч, и матч закончится со счетом 2:1.